Marcadores:

O picolé de meia-hora

Fonte da imagem:
www.blogdajulieta.com.br

Um certo dia, fui a Laguna com meus pais. Eu era pequena, tinha uns oito anos. Fomos à casa dos pais do meu cunhado. Era um ambiente muito legal com muitos botos que alegram as águas do sul de Santa Catarina. Para chegar lá tínhamos que atravessar de balsa.


Nesse dia eu, meu pai, minha mãe e minhas duas irmãs resolvemos dar uma caminhada na praia Mar Grosso. Caminhamos a praia inteira e nesse meio tempo eu tentava convencer meu pai, que é ''pão duro'', a me dar um picolé. Quando ele já não aguentava mais eu lhe incomodar pedindo, resolveu me dar o tal picolé. Nesse mesmo momento, minhas irmãs resolveram entrar na água, e eu, como sou muito inteligente, pedi para minha mãe segurar o picolé e fui para a água com elas. 

Passadas uma meia hora, eu saí da água e pedi o picolé à minha mãe, sem me dar conta de que, naquele sol escaldante de verão, ele iria derreter. 

Por fim, voltei para a casa com lágrimas nos olhos e a vontade de comer aquele delicioso picolé de uva.

Mayara Pereira de Matos
Tiago Ramos de Oliveira
Turma 2ª 04

Marcadores:

Desinteresse pela escola: de quem é a culpa?

Reportagem

Vemos todos os dias, durante o horário de aulas, os pátios cheios de estudantes e as salas quase vazias na Escola Maria da Glória. Qual será o motivo de tanto desinteresse dos jovens pelo estudo? Será que isso acontece por falta de professores ou da falta de apetite pelo conhecimento?

Foto: Gizelle Izaltina Paes
Saímos da sala de aula tentando descobrir os motivos e, principalmente, que medidas poderiam ser tomadas, tanto por alunos, quanto por professores e direção, para que este problema seja solucionado.

Tendo conhecimento do problema pelo qual existe esse desinteresse, perguntamos a alguns professores o que eles poderiam fazer para mudar esse quadro. Eles alegam que a escola não tem ou não disponibiliza os recursos necessários para a realização dos projetos. Já a direção, por sua vez, afirma que a solução para os problemas não depende da escola, a burocracia e a falta de verba são os principais fatores para que o uso do laboratório de computação, de química e do data show não estejam sendo utilizados como deveriam. A escola disponibiliza, sim, desses recursos, porém há uma falta de interesse dos professores para que elaborarem projetos que não dependam exclusivamente desses meios.

Foto: Reginaldo A. Carvalho
Já os alunos, a parte que mais deveria se preocupar com essa situação e propor ideias para solucionar o problema, não tem uma posição definida. Alguns creem nos projetos, nos passeios educativos, na mudança de comportamento em sala, para gerar uma relação aluno-professor mais eficaz no ensino, porém não fazem nada para alterar este quadro. Vemos também que os alunos apresentam predisposição à acomodação, ou seja, sem alguém para tomar a iniciativa na realização de atividades variadas, a situação continuará a mesma.

Após ouvir a opinião dos entrevistados, tiramos a conclusão de que ninguém assume a responsabilidade por este problema. No entanto, entendemos que a escola precisa explorar os recursos disponíveis, propor atividades pedagógicas diferenciadas e extracurriculares com o intuito de chamar a atenção do jovem. Concordamos, portanto, com a professora Leidmére, de que a escola deve “trabalhar com projetos que venham ao encontro com assuntos de interesse dos jovens”. Esta é uma ideia que poderia ter bons resultados.

Gizelle Izaltina Paes 
Lucas Luiz Alves
Marília Costa
Scheyla Manes Klein
Turma 3ª 01

Marcadores:

Sozinha à luz do sol...

Hoje, sentada sozinha, tive a visão momentaneamente ofuscada pela forte luz do sol. Tirei os meus óculos e caí. De repente, me acho em uma medíocre reflexão...

Fonte da imagem: www.angelatamires.tamblr.com
Pensei: Faz tanto tempo que não sei o que é sair com os amigos ou até mesmo com a família. Eu, que não gosto de ficar só, parece que o vazio tomou conta de mim. Penso que é tão bom estar com as pessoas que gostamos. Mas como sobreviver a isto? Eu, que sou uma pessoa tão amigável, estar sozinha neste momento. Mas penso também que quem sabe é bom estar só. Pelo menos assim não tenho que me preocupar com detalhes.

Mas quer saber? Às vezes, isso pode até doer, é claro, em alguns casos, mas sou feliz assim. Acredito que, de vez em quando, ficar sozinha não faz mal a ninguém. É bom para colocar as emoções no lugar. Afinal, estou começando a ficar viciada em ficar sozinha, com pequenas lembranças. 

E se estou sozinha agora, quem sabe não é porque eu queira, mas sim, porque ele lá em cima planejou assim. Porque achou que seria o melhor para mim. Volto para casa um pouco desconsolada e cansada, mas feliz também, não posso negar. O dia foi bom. Pensei bastante e conseguir perceber que as pessoas querem me ver bem, mas nunca melhor do que elas. 

Vejo que tudo isso já virou um hábito, um vício. Estou sempre móvel, só tenho que começar a desafiar as barreiras. Estar só é bom, é ter um tempo livre para curtir o que gostamos, escutar um som, ler um bom livro. Só não quero é ficar isenta do mundo. 

Depois de refletir muito sobre isso, relaxei. Após um belo banho, fechei os olhos e cochilei.


Tatiane Ávila
Juliana Maria de Souza
Turma 2ª 07

Marcadores:

Mudando de vida num colégio interno

Kate, uma garota de 17 anos, morava  em uma grande cidade. Era aluna de uma das melhores escolas, muito mimada e acostumada a ser sempre o centro das atenções. Seu pai, um grande empresário, muito  ocupado, quase não tinha tempo para  filha. Desde que a sua mãe faleceu, as únicas coisas que lhe confortava eram as festas, as compras e as amigas.


Como seu pai já não tinha muito tempo para Kate, ele, então, percebendo o quanto  a  filha estava se tornando uma pessoa consumista e mesquinha, resolveu mandá-la para um colégio interno fora do centro da cidade, onde lá  ficaria até  o final do ano letivo. Kate, claro, odiou a ideia de ficar trancada em uma escola onde só havia meninas, longe da cidade, das  festas e  dos  shopping's.


Fonte da imagem:
www.blog.hugomaesta.com
 Chegando à tal escola, Kate já de cara, entra em encrenca com a tutora (que era a aluna mais velha  da  colégio) e como era uma garota muito mimada e cheia de exigências, não foi  muito bem recebida pelas demais garotas da escola.

Como  pensava que não  aguentaria  muito  tempo  longe da "civilização" - como  ela mesma falava - Kate começou a aprontar de  tudo e com todos com o intuito  de ser expulsa da escola  e  ter que  voltar  para casa. O problema foi que, com o passar dos dias, conheceu o filho da diretora da  escola, Charlles, que às  vezes aparecia por lá. Sem dúvidas, se apaixonou por ele. Com isso, ela começa a pensar que seria melhor se ela ficasse por ali mesmo. Mas Kate não sabia que iria ter que disputar Charlles com a tutora, Brenda, a garota que ela mais odiava na escola.


Com o  passar  dos  dias, como Kate estava tendo um comportamento mais adequado, acabou fazendo amizades com um grupo de meninas: Soffia, Jeniffer, Karla e Karen - consideradas as "nerds" da escola. Kate aprendeu muito com elas e mudou a sua  postura de garota mimada.



Brenda, como viu  que iria  acabar perdendo Charlles  para  ela, começa a aprontar poucas e boas e a colocar a culpa na sua maior rival. Depois de várias acusações em cima dela, o conselho da escola  resolve fazer uma reunião e decidir se Kate deve ou não permanecer na escola. Nesse momento, ela deixa aquele seu orgulho e nariz empinado de "menina da cidade" e dá o braço a torcer e diz o  quanto  tinha  aprendido ali, que nascer em berço de ouro e poder ter tudo que deseja não serve para nada quando não se tem caráter. 


Kate fez um belo "discurso" e,  claro, desmascarou Brenda contando tudo que sabia a seu respeito. Mesmo assim, Kate foi expulsa e teve que voltar para a sua casa. Voltar para a cidade que ela tão sonhava no começo em voltar um dia. Porém, não ela não estava nem um pouco feliz com isso, porque foi lá dentro daquela escola interna que ela aprendeu muito e  deixou de ser a "patricinha mimada" que todos odiavam.


Moral: O que te faz ser uma pessoa melhor não é a fama ou o dinheiro, mas sim, o caráter e a humildade. 


Karoline Miranda
Tiago Nunes
Turma 2ª 07

Marcadores:

Resultado Pré-Vestibular UFSC


Imagem: www.ufsc.br
Atenção candidatos ao Cursinho Pré-Vestibular da UFSC.

A Universidade Federal de Santa Catarina acaba de divulgar a lista dos selecionados para o cursinho que acontecerá na Escola Maria da Glória em Biguaçu. Confira a relação abaixo:

Data: 8 e 9 de agosto
Escola: EEM Profª Maria da Glória Viríssimo de Faria
Endereço: Rua João Born, 255, bairro Centro, Biguaçu/SC
Horário: 19h às 21h30min

Caso seu nome não conste na lista, ainda há possibilidade de divulgação em chamadas posteriores. Fique atento ao site.
NomeRGRequerimento
1Adalberto Darosci5678459140131
2Alessandra Rosa Dos Santos6792927140030
3Alexandra Felippe Hoffmann6130198140198
4Aline Elisabete Dos Santos6222015140254
5Amanda Richartz6799315140308
6Ana Carolina Petry5915135140250
7Ana Paula Vitorino De Campos6505217140206
8Andrey Francisco Machado De Souza6222329140238
9Ariane Bomfim De Simas4762961140141
10Beatriz Florindo5678604140150
11Beatriz Néis6888364140370
12Bruna Caroline Sanzovo18913709140200
13Bruna Costa5915807140113
14Bruna Da Rosa Amazonas5941746140089
15Bruna Ramos Da Silva5915459140031
16Camila Campos De Abreu6129077140227
17Camila Nelma De Souza6222169140070
18Carolina Duarte Rocha5643951140237
19Caroline Festa6129930140099
20Crislleny Luzia Marques5678866140243
21Cristiane Souza Da Silveira6021770140265
22Daniela Samara Marcos5689937140339
23Daniele Cristina Vieira6887648140282
24Danieli Vieira6021499140012
25David Lins Fernandes Leiroza Lovato6021883140114
26DÉbora Geni Vargas4768194140081
27Derylrranna Suanny Ferreira Cavalcante6222217140291
28Douglas Edson Da Silva6222024140138
29Eduardo Dos Passos Souza6222184140011
30Elizabeth Guesser Leite5689105140145
31Elizabeth Sodré Adriano5643096140259
32Emanuela Cunha De Oliveira5736066140173
33Emanuele De Faria5689802140290
34Eraldo Alzemiro De Oliveira Junior5604995140219
35Érica De Oliveira Pinto5689873140349
36Felipe Cesar Melo5862487140168
37Felipi Cristovão Ribeiro5915132140129
38Fernanda Cúrcio Sagaz55074278140344
39Fernanda Pedrini6129632140184
40Francielly Ferrari Schmitt55072739140040
41Franciely Lenira Furtado5678677140052
42Gabriela De Paula Pereira Dos Santos53012526140154
43Gabriela Elias Dalcomuni6237791140372
44Gabriela Gimenez Pereira De Souza6683129140347
45Geovana Jussara Flores5678680140034
46Guilherme Livramento6021916140096
47Gustavo Livramento6021915140097
48Hygor Da Silva4202760140039
49Idayane Salete CÓrdova4089075140310
50Isabella Kristiny Nau Da Silva6222102140273
51Isac De Souza Campos6021101140170
52Ismael Correia5941516140162
53Jenifer Moreira Souza5941739140331
54Jessiane Motta6021171140005
55Jéssica Ferreira Machado6021697140025
56Jéssica Martins5678007140082
57Jessica Roseli Rodrigues6222168140064
58Jessica Veras Da Silva.6222581140212
59Joice Silva Da Costa6156050140230
60Jorge Luiz Lisboa Centeno Hermann1103081335140090
61Joyce Melo De Moraes Pimentel6236129140009
62Karina Da Silva Ventura6237022140130
63Karina Guesser5643204140032
64Kênia Klein5678931140074
65Larissa Marcelo Corrêa5643529140338
66Larissa Mariano Vieira5643641140051
67Leandro Adriano5736442140240
68Leandro Carlos Setubal43523854140311
69Leidiane Da Cunha5678059140075
70Luan De Souza Rosa6578368140066
71Luan Lucas Sagás6222234140329
72Lucas Kammer Orsi51070456140164
73Lucas Laynes De Sá Ribas6841198140302
74Lucas Pinheiro Da Ilva6222154140382
75Lucas Ventura Dos Santos6222621140295
76Maiara Carbonera6130731140365
77Márcia Maria Pereira5689023140352
78Maressa Da Costa Silva6118178140058
79Margarete De Mello2951721140288
80Maria Eduarda Calegari6222180140102
81Mariana Pereira52238075140185
82Mayara De Souza5736431140157
83Maykely Tuane Alves Lima6222701140191
84Monica De Oliveira Juppa6021403140072
85Mylena Carvalho Stein6222752140137
86Otávio Schmitt6156021140006
87Patrícia Gonçalves De Oliveira6021131140126
88Raquel Nazário Alves6233685140268
89Rony Junior Da Cunha6021815140270
90Sabrina Eloiza De Oliveira6222744140196
91Samantha Regina De Andrade5689905140136
92Samantta Lopes Portela6129129140035
93Scheyla Manes Klein6222171140119
94Selma Maria Coelho Pitz5678807140076
95Sofia Odila Toral5643119140091
96Tatiana Roberta Koch6222071140053
97Taynã Aimorésia Pimenta5002340140248
98Taynara Gonçalves Barros5915067140285
99Thainá Boodort Coelho6222699140341
100Thainá Furtado Da Silva6155208140222
101Thayná Cristina De Souza6671165140007
102Thayse Alves6129893140027
103Thayse Caroline Da Silva47942320140262
104Thiago De Melo51599856140160
105Tiago Odílio De Souza5915277140036
106Victor Felipe Rosa5736738140010
107Vitória Maria Schmitt5643348140146
108Willian Augusto Nunzio5621514140063
109Willian Vieira Da Silva5915108140037
110Yorhan Beuter Adriano6044755140208


Informações disponíveis em:

Portal do Maria

Marcadores:

O jovem e o dilema do primeiro emprego

Fonte da imagem: http://www.guararema.sp.gov.br
Na conjuntura atual o jovem só pode trabalhar a partir dos 16 anos no Brasil. Essa lei fechou as portas para o mercado de trabalho formal, para as crianças de famílias carentes empurrando-as para o subemprego, para trabalhar como ambulantes nas ruas.

Os jovens que atingem 16 anos saem em busca do seu primeiro emprego de porta em porta e não encontram receptividade e atenção, porque os encargos trabalhistas são muito altos e as empresas preferem contratar pessoas com experiência. Não querem perder tempo e dinheiro treinando jovens inexperientes. 

Não existe, por parte do governo, incentivo fiscal ou trabalhista eficientes para que as empresas contratem menores aprendizes. Porque se houvesse um incentivo como uma redução de encargo trabalhista para a contratação de um jovem aprendiz, haveria mais vagas e oportunidades para o primeiro emprego. 

E, além disso, as escolas deveriam ter no ensino médio, testes vocacionais e cursos extracurriculares para preparar e encaminhar o jovem para o mercado de trabalho, como oficinas de oratória e atendimento ao cliente. E quem sabe laboratórios de como planejar e montar uma pequena empresa e saber como bem administrá-la preparando o jovem como dono de sua própria empresa. 

Particularmente, eu já distribuí vários currículos, passei por várias empresas e nem sequer agendaram uma data para marcar entrevista. Fui à prefeitura com minha mãe deixar um currículo, me perguntaram se eu estava ali indicado por algum vereador. Eu disse que não. Então me informaram que só contratavam a partir do mês de janeiro do próximo ano. Aí eu descobri que, atualmente, os jovens aprendizes, para conseguir rapidamente o primeiro emprego, precisam de QI (quem indique). 

Portanto, se não tiver quem me indique e encaminhe para um emprego, eu preciso me qualificar melhor fazendo um bom curso técnico que me facilite o ingresso no mercado de trabalho, que me garanta o meu sustento. E quem sabe, na sequência, consiga cursar uma faculdade para que o meu futuro realmente fique garantido. 

Maira Naomi Leonel Ito
Turma 2ª 04

Marcadores: ,

Resultado das vagas para o Pré-vestibular UFSC

Fonte da imagem: www.ufsc.br
Fala, galera do Portal do Maria!


Só para lembrar que o resultado das vagas para o Pré-Vestibular UFSC sairá no dia 07 de Agosto (terça-feira). Fiquem ligados aqui no Blog Portal do Maria, pois estaremos divulgando o Link do resultado e demais informações importantes.

Informamos que o início das aulas será no dia 13 de agosto.

Fiquem ligados!!