Mostrando postagens com marcador Comunicados. Mostrar todas as postagens
Mostrando postagens com marcador Comunicados. Mostrar todas as postagens
Marcadores:

Final do Semestre 2014.1 no Maria da Glória

Arte: Luis Gustavo D. Wistuba

Atenção, alunos da Escola Maria da Glória!

 Nos dias 18 e 19 de julho, estaremos encerrando as atividades do Primeiro Semestre de 2014 com os jogos da Gincana do Maria. Na semana seguinte, os professores ainda continuarão na Escola para participarem de conselhos de classe e cursos de capacitação.

O retorno das aulas será no dia 04 de agosto de 2014.

Desde já, desejamos a todos um ótimo recesso. 


Equipe Diretiva
Escola Maria da Glória

Marcadores: ,

Escola Maria da Glória promove a "Gincana do Maria 2013"

Fonte da imagem: https://facebook.com
A Escola Professora Maria da Glória, em Biguaçu, SC, está promovendo a sua "Gincana do Maria 2013", como slogan "Por uma Cultura de Paz e não Violência", nos dias 16 a 19 de outubro de 2013, com a participação de professores e alunos da instituição.

As informações detalhadas sobre o evento se encontram na página do Maria da Glória no Facebook e transcritas abaixo.

Portal do Maria


PROVAS GINCANA DO MARIA 2013
Por uma Cultura de Paz e não Violência

DATA: 16/10/2013

TAREFA 01: Grito de guerra
Toda torcida tem o seu grito de guerra. Juntem os compositores e criem um bem legal. Pode ser em ritmo de hip hop, samba, de rap... etc. Não esqueçam do tema da gincana.

Pontuação: 10 pontos tarefa cumprida.

TAREFA 02: Escolha do mascote da equipe
O Mascote deverá ser caracterizado de acordo com o tema da gincana e o nome da equipe. O mascote deverá ficar caracterizado durante todos os dias da gincana.

Pontuação: 20 pontos tarefa cumprida.

TAREFA 03: Arrecadação de produtos de limpeza
Pontuação – será considerado tarefa cumprida a entrega mínima de 5 produtos de cada item – 100 pontos para tarefa cumprida.

PRODUTOS PONTUAÇÃO
Sabão em pó (Ariel, Omo, Ace, Brilhante, Tixan ipê, Minuano, Girando sol, Surf, Tanto, Assim e Big) 30 pontos por kg
Detergente líquido 15 pontos a cada 500 ml
Sabão em barra 5 pontos cada barra (vale sabão caseiro)
Desinfetante 30 pontos por litro
Água sanitária ou cloro 30 pontos por litro
Esponja de louça 3 pontos cada esponja
Sabonete líquido 20 pontos a cada 1 litro
Saponáceo 20 pontos
Limpa vidro 20 pontos

TAREFA 04: Concurso de dança envolvendo o tema da gincana “Cultura de Paz e não violência”
A dança faz parte da cultura de uma nação. Escolha um estilo, apresente-se e conte a história da dança. A equipe deve apresentar a origem da dança a ser apresentada e aspectos relevantes sobre sua história. (Os dançarinos deverão estar vestidos a caráter). O tempo máximo de apresentação é de 10 minutos, sendo cronometrado desde a entrada até a saída da equipe.

Pontuação: 50 pontos tarefa cumprida.

DATA: 17/10/2013

TAREFA 05: Cuidando da casa.
A EEM Profª Mª da Glória procura sempre oferecer um ambiente organizado e limpo para todos os seus alunos. Sendo assim, pedimos que cada equipe mantenha o ambiente da escola, e principalmente da sala de aula organizado e limpo. Nada de lixo no chão, mesa e carteiras desarrumadas. Para o cumprimento desta tarefa, os funcionários de apoio da escola farão, todos os dias, a vistoria das salas, no período de 17 de setembro a 19 de outubro de 1013, para fiscalizar se as mesmas estão limpas e as carteiras arrumadas. As equipes receberam uma pontuação por isto, para cada dia observado, bem como perderão pontos se deixarem de cumprir com a tarefa.

Pontuação: As equipes receberão 10 pontos por dia, caso as turmas da equipe estejam com as salas limpas e organizadas.
TAREFA 06: Arrecadação de livros de literatura em bom/excelente estado de conservação. Variação entre 30 e 50 pontos por livro.
Pontuação para cada livro será aprovado pela professora Leidmére.
Obs. Os livro que já foram doados pela escola aos alunos não pontuarão.
Pontuação para tarefa cumprida com louvor – 100 pontos
TAREFA 07: (Apresentação teatral com tema “Por uma cultura Paz e não violência”).
Nº de integrantes = máximo de 15 integrantes
Prova cumprida com louvor – 100 pontos.
TAREFA 08: Pessoa com maior número de peças de roupa.
Um representante da equipe deverá se apresentar ao júri com o maior número de roupas que conseguir vestir.
Pontuação: 30 pontos.
TAREFA 09: Quiz
Perguntas de conhecimento geral – 10 pontos para cada acerto.

DATA: 18/10/2013
TAREFA 10: Ex-aluno também faz história.
(entregar o nome do ex-aluno no dia 16/10)
53 anos já se passaram desde sua fundação (). Muita gente por aqui passou. Vamos relembrar um pouco daqueles que aqui fizeram sua história. Sua equipe deverá trazer um ex-aluno da escola. Atenção! O nome do ex-aluno e o ano em que estudou deverá ser informado a coordenação com 48 horas de antecedência, para que a secretaria possa fazer a consulta nos arquivos da escola para checar nome e ano do ex-aluno.

Pontuação: 10 pontos tarefa cumprida.
100 pontos para o ex-aluno mais antigo

TAREFA 11: jogos no estilo mata-mata
Modalidades: vôlei, futebol, xadrez e truco.

DATA: 19/10/2013
TAREFA 12: Representar uma “boy band” famosa previamente sorteada pela equipe. O sorteio será dia 20/09 a partir das 11:30h.
Pontuação para tarefa cumprida com louvor: 100 pontos.
TAREFA 13: Equipe nota 1000!
Na Gincana do Maria 2013, teremos a categoria “equipe nota 1000”. Veja quais serão os critérios para se conseguir os pontos desta tarefa:

I - Ser uma “equipe nota 1000” é...
• Ser organizada: não ficar resolvendo coisas na última hora, mas planejar com antecedência suas ações; dividir as funções dentro do grupo, pra não ficar tudo nas costas de um só; enfim, dá pra notar que é uma equipe organizada, né?
• Ser pontual: quando uma reunião é marcada, seja ela pra toda a equipe, ou apenas para os líderes, a equipe nota 1000 deve estar na hora marcada.
• Ser animada: vibrar, torcer, correr atrás, saber que de animação uma gincana é feita! Sua torcida, pular, inventa refrões que não sejam ofensivos. Uma equipe animada contagia o colégio.
• Ser fraterna: não se vê brigas numa equipe nota 1000, nem palavrões ou ofensas, reais ou virtuais. Durante toda a gincana e até depois, procurar levar a coisa no bom humor e absorver o espírito de união que deve reinar em nossa gincana.
• Ser esportiva: saber ganhar é tão importante quanto saber perder. Uma equipe nota 1000, quando perde, vai em frente e sabe que jogo é assim mesmo... E quando ganha, sabe que o gostinho do sucesso não tem a ver com a tristeza de quem perdeu, por isso saber comemorar sem ofender a equipe que perdeu.

II – Alguns pontos a serem observados:
• Há episódios desagradáveis que acontecem muito freqüentemente em competições : alguém perde a paciência e xinga o colega, o adversário ou sabe-se lá quem... É claro que isso não fica bem quando se concorre ao título de “equipe nota 1000”.
• Zelar pelas dependências do colégio é tarefa de todos nós. Uma equipe nota 1000 não deixa sujeira pela quadra, não desprende murais, não joga chicletes no piso da quadra... Enfim, cuida da casa que acolhe a todos com tanto carinho!
• A coordenação geral da Gincana, ouvindo os professores e os jurados, decidirá quem merece o título.
• Sempre que o coordenador for ao microfone dar um aviso ou anunciar uma competição, as equipes devem colaborar com o silêncio para que todos escutem.
• O coordenador estará alertando líderes para as coisas que possam não estar bem em sua equipe, também estará incentivando, motivando etc.
• A postura dos seus integrantes em sala. Nada de bagunça, conversas paralelas ou brincadeiras fora de hora e muito menos atrapalhar a aula dos professores. A equipe nota 1000 precisa ser modelo. Por isso mesmo, será observado à postura das turmas durante as aulas dos professores.

Pontuação: 1000 pontos para a equipe destaque.

Obs. A pontuação de algumas tarefas poderão ser alteradas até a semana da gincana.

Marcadores: ,

Campanha para o Grêmio do Maria da Glória


Marcadores: ,

Eleições do Grêmio Estudantil


Marcadores:

Campanha "Doe um brinquedo e faça uma criança feliz".


Os Alunos juntamente com os professores do Maria da Glória lançaram a Campanha "Doe um brinquedo e faça uma criança feliz". Então se você tiver algum brinquedo em bom estado em casa, doe esse brinquedo para a campanha e estará ajudando a fazer uma criança mais feliz. Os brinquedos doados serão levados ao Lar Chico Xavier, em Biguaçu no dia 12 de Outubro.

                                                                                    Participe! Você pode ajudar!




Marcadores:

Portal do Maria agora tem domínio próprio na web

Comunicado



Caros internautas,


Finalmente, conseguimos na web, o domínio próprio do Portal do Maria. Para acessar ao nosso blog, bastar digitar: www.portaldomaria.com. Desta maneira, o acesso mais fácil e rápido.

Portanto, continuem visitando nossas páginas e divulgando o nosso blog, porque estamos preparando mais novidades para vocês.

Com todo prazer.

A Coordenação do Portal do Maria

Marcadores:

Palestra " Indústria, Qualidade e Meio Ambiente" no Maria da Glória



Agradecemos a todos pela presença na Palestra " Indústria, Qualidade e Meio Ambiente", promovida em parceria com a empresa Inplac, realizada no último sábado, 25/08/2012.

Agradecemos também a todos os professores e funcionários que colaboraram para a realização deste evento.

                                                                                                                           Atenciosamente,

                                                                                                                               Profª Leidemére.









Marcadores:

Resultado Pré-Vestibular UFSC


Imagem: www.ufsc.br
Atenção candidatos ao Cursinho Pré-Vestibular da UFSC.

A Universidade Federal de Santa Catarina acaba de divulgar a lista dos selecionados para o cursinho que acontecerá na Escola Maria da Glória em Biguaçu. Confira a relação abaixo:

Data: 8 e 9 de agosto
Escola: EEM Profª Maria da Glória Viríssimo de Faria
Endereço: Rua João Born, 255, bairro Centro, Biguaçu/SC
Horário: 19h às 21h30min

Caso seu nome não conste na lista, ainda há possibilidade de divulgação em chamadas posteriores. Fique atento ao site.
NomeRGRequerimento
1Adalberto Darosci5678459140131
2Alessandra Rosa Dos Santos6792927140030
3Alexandra Felippe Hoffmann6130198140198
4Aline Elisabete Dos Santos6222015140254
5Amanda Richartz6799315140308
6Ana Carolina Petry5915135140250
7Ana Paula Vitorino De Campos6505217140206
8Andrey Francisco Machado De Souza6222329140238
9Ariane Bomfim De Simas4762961140141
10Beatriz Florindo5678604140150
11Beatriz Néis6888364140370
12Bruna Caroline Sanzovo18913709140200
13Bruna Costa5915807140113
14Bruna Da Rosa Amazonas5941746140089
15Bruna Ramos Da Silva5915459140031
16Camila Campos De Abreu6129077140227
17Camila Nelma De Souza6222169140070
18Carolina Duarte Rocha5643951140237
19Caroline Festa6129930140099
20Crislleny Luzia Marques5678866140243
21Cristiane Souza Da Silveira6021770140265
22Daniela Samara Marcos5689937140339
23Daniele Cristina Vieira6887648140282
24Danieli Vieira6021499140012
25David Lins Fernandes Leiroza Lovato6021883140114
26DÉbora Geni Vargas4768194140081
27Derylrranna Suanny Ferreira Cavalcante6222217140291
28Douglas Edson Da Silva6222024140138
29Eduardo Dos Passos Souza6222184140011
30Elizabeth Guesser Leite5689105140145
31Elizabeth Sodré Adriano5643096140259
32Emanuela Cunha De Oliveira5736066140173
33Emanuele De Faria5689802140290
34Eraldo Alzemiro De Oliveira Junior5604995140219
35Érica De Oliveira Pinto5689873140349
36Felipe Cesar Melo5862487140168
37Felipi Cristovão Ribeiro5915132140129
38Fernanda Cúrcio Sagaz55074278140344
39Fernanda Pedrini6129632140184
40Francielly Ferrari Schmitt55072739140040
41Franciely Lenira Furtado5678677140052
42Gabriela De Paula Pereira Dos Santos53012526140154
43Gabriela Elias Dalcomuni6237791140372
44Gabriela Gimenez Pereira De Souza6683129140347
45Geovana Jussara Flores5678680140034
46Guilherme Livramento6021916140096
47Gustavo Livramento6021915140097
48Hygor Da Silva4202760140039
49Idayane Salete CÓrdova4089075140310
50Isabella Kristiny Nau Da Silva6222102140273
51Isac De Souza Campos6021101140170
52Ismael Correia5941516140162
53Jenifer Moreira Souza5941739140331
54Jessiane Motta6021171140005
55Jéssica Ferreira Machado6021697140025
56Jéssica Martins5678007140082
57Jessica Roseli Rodrigues6222168140064
58Jessica Veras Da Silva.6222581140212
59Joice Silva Da Costa6156050140230
60Jorge Luiz Lisboa Centeno Hermann1103081335140090
61Joyce Melo De Moraes Pimentel6236129140009
62Karina Da Silva Ventura6237022140130
63Karina Guesser5643204140032
64Kênia Klein5678931140074
65Larissa Marcelo Corrêa5643529140338
66Larissa Mariano Vieira5643641140051
67Leandro Adriano5736442140240
68Leandro Carlos Setubal43523854140311
69Leidiane Da Cunha5678059140075
70Luan De Souza Rosa6578368140066
71Luan Lucas Sagás6222234140329
72Lucas Kammer Orsi51070456140164
73Lucas Laynes De Sá Ribas6841198140302
74Lucas Pinheiro Da Ilva6222154140382
75Lucas Ventura Dos Santos6222621140295
76Maiara Carbonera6130731140365
77Márcia Maria Pereira5689023140352
78Maressa Da Costa Silva6118178140058
79Margarete De Mello2951721140288
80Maria Eduarda Calegari6222180140102
81Mariana Pereira52238075140185
82Mayara De Souza5736431140157
83Maykely Tuane Alves Lima6222701140191
84Monica De Oliveira Juppa6021403140072
85Mylena Carvalho Stein6222752140137
86Otávio Schmitt6156021140006
87Patrícia Gonçalves De Oliveira6021131140126
88Raquel Nazário Alves6233685140268
89Rony Junior Da Cunha6021815140270
90Sabrina Eloiza De Oliveira6222744140196
91Samantha Regina De Andrade5689905140136
92Samantta Lopes Portela6129129140035
93Scheyla Manes Klein6222171140119
94Selma Maria Coelho Pitz5678807140076
95Sofia Odila Toral5643119140091
96Tatiana Roberta Koch6222071140053
97Taynã Aimorésia Pimenta5002340140248
98Taynara Gonçalves Barros5915067140285
99Thainá Boodort Coelho6222699140341
100Thainá Furtado Da Silva6155208140222
101Thayná Cristina De Souza6671165140007
102Thayse Alves6129893140027
103Thayse Caroline Da Silva47942320140262
104Thiago De Melo51599856140160
105Tiago Odílio De Souza5915277140036
106Victor Felipe Rosa5736738140010
107Vitória Maria Schmitt5643348140146
108Willian Augusto Nunzio5621514140063
109Willian Vieira Da Silva5915108140037
110Yorhan Beuter Adriano6044755140208


Informações disponíveis em:

Portal do Maria

Marcadores: ,

Resultado das vagas para o Pré-vestibular UFSC

Fonte da imagem: www.ufsc.br
Fala, galera do Portal do Maria!


Só para lembrar que o resultado das vagas para o Pré-Vestibular UFSC sairá no dia 07 de Agosto (terça-feira). Fiquem ligados aqui no Blog Portal do Maria, pois estaremos divulgando o Link do resultado e demais informações importantes.

Informamos que o início das aulas será no dia 13 de agosto.

Fiquem ligados!!

Marcadores: ,

Reposição de Aulas


Fonte da imagem: www.depoisdosquinze.com

ATENÇÃO ALUNOS!


Devido a uma nova CI encaminhada pela Gerência de Educação, a reposição de aulas do período de greve acontecerá a partir do dia 18/07 (Quarta-feira) e se estenderá até o dia 27/07/2012.


Informamos que neste período praticamente todos os professores que fizeram greve estarão repondo suas aulas nos seus turnos de trabalho.


                                                                                         A DIREÇÃO


Divulguem esta nota para todos os seus amigos do Maria da Glória.


Marcadores: ,

ATENÇÃO ALUNOS E EX-ALUNOS

Fonte da imagem: www.artesnopip2.blogspot.com 
ATENÇÃO MEUS ALUNOS E EX-ALUNOS!!!!


Mais uma vez esta pessoa que vocês conhecem irá ser punida pelo que acredita ser o correto e o justo. Vamos nos concentrar nos fatos:

Entrei em greve. É meu direito constitucional. A greve não foi considerada ilegal, portanto não deveria ser descontado. No entanto o governo de SC, um governo fascista que se acha acima da lei efetuou o desconto. E com esse desconto nos chantageou com a reposição das aulas que é de responsabilidade do governo do Estado. Ainda não contente ameaça com falta injustificada quem se recusar a repor no período de recesso.



Venho me manifestar aqui todo o meu sentimento de asco repulsa, nojo revolta. Ainda sim vou desafiar o chicote, não me curvarei jamais. Irei ser descontado duas vezes por que ousei defender meus direitos. Faço isso não só por mim, mas em respeito todas as pessoas que antes de mim perderam até suas vidas pela construção dos direitos que temos hoje e também por todas pessoas que no presente tenham os seus direitos desrespeitados.



Então, caros alunos, se de toda esta MERDA tiver que sair algo de bom que seja o seu comportamento enquanto pessoas de jamais se curvarem diante da tirania de ninguém. Desejos a todos vocês a força de caráter de lutar por tudo o que vocês achem ser o correto e o justo, pois a liberdade somente é realmente vivida a partir do momento que todas as outras pessoas sejam realmente livres!!!

José Francisco Sodré
Professor

Marcadores:

Sorteio de um boton e um pen-drive 4 Gb

Fonte da imagem: www.liashop.net
Atenção alunos do Maria da Glória!


Não esqueçam de doar seu livro para a biblioteca e concorrer ao sorteio de um boton e de um pen-drive 4 Gb no dia 06/07/2012.

Atenciosamente.


Leidmére
Bibliotecária